Как выбрать эллиптический тренажер?

2 марта 2018

Эллиптический тренажер - является а приспособлением для тренировок. Благодаря ему мы формируем около 90% части нашего тела, включая мышцы рук, спины, живота, нижней части бедра, ягодицы и икры. Кроме того, эллиптическое движение не обременяет суставов, защищает их от травм, с которыми мы можем иметь дело, например, во время пробежки. Тренировка на эллиптическом кроме того, повышает выносливость организма, улучшает кровообращение, усиливает выносливость, помогает сжигать жир!

Популярность эллиптических тренажеров постоянно растет. Не удивительно, ведь отличное сочетание кардио тренировки и силовой нагрузки. Тренироваться на них одно удовольствие и включают много различных групп мышц. Мы включаем их список аэробных упражнений, которые помогаю сжигать жир и держать мышцы в тонусе.

Перед тем как купить эллиптический тренажер, стоит сначала посетить тренажерный зал или фитнес-клуб и проверить, является ли этот вид тренировок подходит именно вам. Если да, то следующим шагом является определение суммы, которую вы хотите на это оборудование потратить. Здесь выбор очень широк и зависит главным образом от назначения. Если вы знаете, что вы будете использовать эллиптический тренажер в доме часто, несколько раз в неделю, то выберите дороже, лучше, хорошей марки. Тогда у вас будет уверенность, что ничего с ним не случится. В этом случае цена идет рука об руку с качеством.

Приведем примеры на, что стоит обратить внимания при выборе эллиптического тренажера.

ТИП СИСТЕМЫ НАГРУЗКИ И СОПРОТИВЛЕНИЯ

Эллиптические тренажеры имеют три различные системы нагрузки:

  • механический (самый простой, довольно шумный и не очень плавные движения, сравнительно небольшой ресурс)
  • магнитный - его действие основано на принципе магнитов, взаимодействующих с различной силой и, следовательно, создающих сопротивление. (тихий имеет более плавный ход)
  • электромагнитный - вместо обычных магнитов. Электромагнит, который взаимодействует с компьютером, этот тип оборудования является довольно дорогим. (Продвинутый тип тренажера, имеет большой выбор программ и функций. Долговечный, тихий, плавный )

Эллиптические тренажеры Pro-FormЭллиптический тренажер InfinitiЭллиптический эргометр Horizon

Для домашнего использования чаше всего выбирают магнитный. Болле продвинутые пользователи и профессионалы останавливают сой выбор на электромагнитной системе.

МАХОВИК И ЕГО РАСПОЛОЖЕНИЕ

Чем больше вес маховика, тем выше максимальная нагрузка (в хороших эллиптических тренажерах она регулируется). Кроме того, чем тяжелей маховик, тем езда на нем более плавная и комфортная. В хороших и качественных моделях вес маховика составляет миниму 7 кг и выше.

Расположение маховика влияет на расстояние между педалями (Q-фактор - чем меньше, тем более естественный для физиологии строения человека )

  • Передне приводный модели имеют среднем 5-10 см расстояния между педалями - комфортны даже при длительном использовании.
  • Задне приводные модели имеют больше 20 см - не очень удобны для людей с невысоким ростом.

РОСТ И ВЕС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Вопреки расхожему мнению, это важные параметры. Тренажер должен соответствовать росту пользователя, см. таблицу. Покупая этот тип оборудования также следует обращать внимание на максимальный вес пользователя – большинство производителей умышленно завышают вес пользователя, что-бы быть конкурировать с более дорогими моделями. Всегда должен быть запас минимум 20 кг от заявленных характеристик.

Пример:

  • Максимальный вес пользователя 120 кг - 20 =100 кг (Вот на это показатель нужно ориентироваться) Если пользоваться тренажером будут несколько человек, то учитывайте больший максимальный вес пользователя.
  • Пример с умышленным завышение: Тренажер весит 40 кг, а максимальный вес пользователя производитель указывает в 150 кг. По факту тренажер не справится с нагрузкой: будет скрипеть, шататься, появится люфт в подвижных поручнях и в итоге станет непригодным для занятий.
  • Рассчитывать нужно следующим образом : максимальный вес пользователя 100кг – 50 кг = вес тренажера.Чем тяжелее тренажер, тем устойчивее он во время тренировки: не будет шататься и отрываться от земли прослужит долго.

ШУМ

Чем громче тренажер, тем более низкого качества он. Это происходит потому, что плохая конструкция эллиптического тренажера вызывает большие трения, а, следовательно – шум. Такие тренажеры долговечны, а их покупку, несмотря на то, что, казалось бы, дешевый – в конечном итоге становится нерентабельна. Конечно, каждая модель создает определенный уровень шума, потому что нужно иметь в виду, что этот тип оборудования работает не бесшумно.

ИЗМЕРЕНИЕ ПУЛЬСА И ПРОГРАММЫ

Это очень важная функция. Датчики для измерения пульса должны быть размещены в держателях, рядом с компьютером, на котором отображаются различные параметры. Кроме того, в хороших тренажерах у вас есть возможность текущего измерения сожженных калорий, пройденных километров, скорости, времени и сканирования (отображение всех этих параметров по очереди). Чем больше программ имеет та или иная модель, тем выше цена.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УДОБСТВА

Иногда производители монтируют в эллиптические тренажеры дополнительное оборудование типа динамики, выход на наушники, место под флягу, держатель для размещения полотенец и т. д. Чем больше таких добавок, тем выше цена. Конечно, такое оборудование не является обязательным, чтобы наслаждаться тренировкой.


Остались вопросы?
Нужна профессиональная консультация?
Позвоните нам 8(800)100-13-97
Мы поможем сделать правильный выбор!